2018 夏 -県・選手権- 夏の甲子園第100回記念大会 コラム

2018夏の甲子園 8月5日開幕 出場校56校が決定!

投稿日:2018年7月30日 更新日:

第100回全国高等学校野球選手権記念大会が、8月5日(日)から開催されます。

今年は記念大会のため、従来の北海道と東京のほか、地方大会参加校が多い7府県(愛知、神奈川、大阪、千葉、兵庫、埼玉、福岡)を2地区に分け、史上最多の56校が出場します。

各地区同時に新調された「深紅の大優勝旗」を持って行進される開会式も楽しみです。今大会キャッチフレーズは「本気の夏、100回目。」です。

 

今日7月30日の西東京、北神奈川、北大阪、岡山の各地方大会で決勝が行われ、代表56校がすべて出揃いました。

春夏連続出場は、センバツ2連覇の大阪桐蔭(北大阪)のほか、智弁和歌山(和歌山)、慶應義塾(北神奈川)、日大三(西東京)など11校です。初出場は6校で、そのうち白山(三重)、折尾愛真(北福岡)、沖学園(南福岡)は春夏通じて初の甲子園です。

昨夏優勝の花咲徳栄(北埼玉)、同準優勝の広陵(広島)も甲子園に戻ってきます。聖光学院(福島)は夏12年連続の出場です。

多彩な顔ぶれですが、以下に夏の甲子園の日程、全56代表校紹介していきます。出場校には昨秋、今春の大会戦績を記載しました(作成中)。

8月2日に抽選会により組み合わせが決定します。

スポンサーリンク

第100回全国高校野球選手権記念大会

大会概要

  • 大会 : 第100回全国高校野球選手権記念大会
  • 日程 : 2018年8月5日(日)~21日(火)の17日間
  • 会場 : 阪神甲子園球場(兵庫県西宮市)

大会日程

  • 8月2日(木) 16:00 組み合わせ抽選会(大阪フェスティバルホール)
  • 8月5日(日) 9:00  開会式

試合日程

8月5日(日)から21日(火)まで、休養日1日を含む17日間です。開幕当日の第1試合は10:30開始、1日4試合ある日は8:00から、3試合日は9:30から試合開始予定です。

  • 1回戦  : 8月5日(日)~11日(土)
  • 2回戦  : 8月11日(土)~15日(水)
  • 3回戦  : 8月16日(木)~17日(金)
  • 準々決勝 : 8月18日(土) 8:00~  ※翌日予備日(休養日)
  • 準決勝  : 8月20日(月) 10:00~
  • 決勝   : 8月21日(火) 14:00

出場校36校の紹介

地区 出場校 出場回数
★春選抜出場
戦績:夏地方大会 2018春季大会 2017秋季大会
北北海道 旭川大高 9年ぶり8回目 北北海道大会.優勝
○決勝 5-3 クラーク記念国際
○準決勝 8-6 旭川実
○準々決勝 3-2 帯広大谷
南北海道 北照 5年ぶり4回目 南北海道大会.優勝
○決勝 15-2 駒大苫小牧
○準決勝 6-2 札幌日大
○準々決勝 4-2 札幌第一
北海道大会.ベスト4
●準決勝 5-6 札幌日大
○2回戦 2-0 クラーク記念国際
○1回戦 10-0 室蘭清水丘
北海道大会
●1回戦 1-2 旭川実
青森 八戸学院光星 2年ぶり9回目 青森大会.優勝
○決勝 6-4 弘前学院聖愛
○準決勝 15-7 青森山田
東北大会.ベスト4
●準決勝 6-9 東北
○準々決勝 16-1 福島商
○2回戦 7-4 盛岡中央
青森県大会.優勝
○決勝 8-2 弘前東
○準決勝 7-1 弘前工
東北大会
●2回戦 1-2 能代松陽
○1回戦 9-2 一関学院
青森県大会.3位
○3位決定戦 4-1 八戸高専
●準決勝 2-3 弘前東
岩手 花巻東 3年ぶり9回目
岩手大会.優勝
○決勝 4-3 盛岡大附
○準決勝 8-1 一関学院
○準々決勝 4-3 福岡
東北大会
●2回戦 3-5 山形城北
岩手県大会.優勝
○決勝 5-4 専大北上
○準決勝 6-4 盛岡中央
全国選抜大会
●準々決勝 0-19 大阪桐蔭
○3回戦 1-0 彦根東
○2回戦 5-3 東邦
東北大会.準優勝
●決勝 4-6 聖光学院
○準決勝 6-4 日大山形
○準々決勝 4-2 由利工
岩手県大会.優勝
○決勝 6-3 黒沢尻工
秋田 金足農 11年ぶり6回目 秋田大会.優勝
○決勝 2-0 明桜
○準決勝 7-4 由利
○準々決勝 7-0 秋田商
東北大会
●準々決勝 0-3 東北
○2回戦 4-1 専大北上
秋田県大会.優勝
○決勝 16-1 由利工
秋田県大会
●準々決勝 5-6 角館
○2回戦 4-0大館鳳鳴
山形 羽黒 15年ぶり2回目 山形大会.優勝
○決勝 5-4 鶴岡東
○準決勝 5-4 酒田南
○準々決勝 5-3 酒田光陵
東北大会
●準々決勝 1-4 聖光学院
○2回戦 2-1 由利工
山形県大会.優勝
○決勝 4-3 山形中央
○準決勝 13-3 創学館
○準々決勝 7-0 酒田光陵
山形県大会
●2回戦 2-3 日大山形
○1回戦 9-2 長井
宮城 仙台育英 2年連続27回目 宮城大会.優勝
○決勝 7-0 古川工
○準決勝 5-2 仙台三
○準々決勝 3-0 東北学院
東北大会
●2回戦 0-1 日大山形
宮城県大会.優勝
○決勝 8-1 利府
○準決勝 8-0 角田
福島 聖光学院 12年連続15回目
福島大会.優勝
○決勝 15-2 福島商
準決勝 3-2 いわき海星
準々決勝 7-1 いわき光洋
東北大会.優勝
決勝 2-1 東北
準決勝 11-4 弘前東
準々決勝 4-1 羽黒
2回戦 6-4 弘前工
福島県大会.優勝
決勝 18-3 福島商
準決勝 12-0 光南
準々決勝 11-1 学法石川
全国選抜大会
2回戦 3-12 東海大相模
1回戦 5-3 東筑
明治神宮大会
●2回戦 4-6 創成館
東北大会.優勝
○決勝 6-4 花巻東
○準決勝 16-2 能代松陽
○準々決勝 15-0 利府
福島県大会.優勝
○決勝 9-2 光南
茨城 土浦日大 2年連続4回目 茨城大会.優勝
○決勝 6-1 常総学院
○準決勝 8-5 霞ヶ浦
○準々決勝 8-3 明秀学園日立
茨城県大会
●準々決勝 3-5 霞ヶ浦
○3回戦 12-5 鹿島学園
茨城県大会
●3回戦 16-0 土浦日大
栃木 作新学院 8年連続14回目 栃木大会.優勝
○決勝 2-0 白鷗大足利
○準決勝 2-1 宇都宮工
○準々決勝 13-1 佐野日大
関東大会
●2回戦 2-7 習志野
栃木県大会.優勝
○決勝 6-4 青藍泰斗
○準決勝 3-2 白鷗大足利
○準々決勝 9-2 文星芸大附
関東大会
●準々決勝 1-12 東海大相模
○1回戦 9-4 関東学園大附
栃木県大会.準優勝
●決勝 4-5 國學院栃木
○準決勝 4-2 小山南
○準々決勝 8-7 文星芸大附
群馬 前橋育英 3年連続4回目 群馬大会.優勝
○決勝 6-5 健大高崎
○準決勝 13-3 関東学園大附
○準々決勝 3-1 前橋商
群馬県大会.ベスト4
●準決勝 2-7 健大高崎
○準々決勝 8-5 藤岡中央
○3回戦 5-3 樹徳
群馬県大会
●準々決勝 1-2 藤岡中央
○3回戦 3-2 桐生
北埼玉 花咲徳栄 4年連続6回目 北埼玉大会.優勝
○決勝 4-1 上尾
○準決勝 11-0 滑川総合
○準々決勝 4-1 正智深谷
関東大会
●2回戦 7-8 東海大相模
○1回戦 14-9 専大松戸
埼玉県大会.準優勝
●決勝 5-6 浦和学院
○準決勝 10-2 ふじみ野
○準々決勝 12-0 山村国際
関東大会
●1回戦 3-6 中央学院
埼玉県大会.優勝
○決勝 8-2 市立川越
○準決勝 9-2 山村学園
南埼玉 浦和学院 5年ぶり13回目 南埼玉大会.優勝
○決勝 17-5 川口
○準決勝 7-0 聖望学園
○準々決勝 11-4 朝霞
関東大会
●準々決勝 6-7 健大高崎
○2回戦 5-2 千葉黎明
埼玉県大会.優勝
○決勝 6-5 花咲徳栄
○準決勝 1-0 山村学園
○準々決勝 3-0 市立川越
埼玉県大会
●準々決勝 0-1 市立川越
○回戦 8-1 春日部東
東千葉 木更津総合 3年連続7回目 東千葉大会.優勝
○決勝 10-2 成田
○準決勝 9-2 東海大望洋
○準々決勝 5-0 千葉商
関東大会.ベスト4
●準決勝 8-9 健大高崎
○準々決勝 13-5 横浜
○2回戦 10-2 国士舘
千葉県大会.優勝
○決勝 6-2 習志野
○準決勝 5-3 千葉黎明
○準々決勝 10-0 志学館
千葉県大会.ベスト4
●準決勝 7-8 拓大紅陵
○準々決勝 2-1 流経大柏
○3回戦 10-0 千葉商大付
西千葉 中央学院 初出場
西千葉大会.優勝
○決勝 6-2 東京学館浦安
○準決勝 6-5 習志野
○準々決勝 4-3 八千代
千葉県大会
●3回戦 2-6 専大松戸
2回戦 8-1 東葉
全国選抜大会
●2回戦 5-7 明徳義塾
明治神宮大会
●2回戦 3-5 明徳義塾
関東大会.優勝
○決勝 6-5 明秀学園日立
○準決勝 3-2 東海大相模
○準々決勝 5-1 霞ヶ浦
○1回戦 6-3 花咲徳栄
千葉県大会.準優勝
●決勝 3-4 拓大紅陵
○準決勝 5-2習志野
西東京 日大三
5年ぶり17回目
西東京大会.優勝
○決勝 5-3 日大鶴ヶ丘
○準決勝 9-6 東海大菅生
○準々決勝 8-6 都立片倉
関東大会.準優勝
●決勝 10-15 健大高崎
○準決勝 9-8 常総学院
○準々決勝 9-2 習志野
○2回戦 8-5 山梨学院
○1回戦 5-3 桐光学園
東京都大会.優勝
○決勝 6-0 国士舘
○準決勝 7-5 早稲田実業
○準々決勝 11-1 小山台
全国選抜大会
●2回戦 0-8 三重
○1回戦 5-0 由利工
明治神宮大会
●1回戦 6-7 日本航空石川
東京都大会.優勝
○決勝 11-5 佼成学園
○準決勝 12-2 日大豊山
○準々決勝 12-5 帝京
北神奈川 慶應義塾
10年ぶり18回目
北神奈川大会.優勝
○決勝 7-5 桐光学園
○準決勝 7-4 東海大相模
○準々決勝 6-4 桐蔭学園
神奈川県大会
●準々決勝 3-6 桐光学園
○4回戦 8-1 白山
○3回戦 9-0 相模原
全国選抜大会
●2回戦 3-4 彦根東
関東大会.ベスト4
●準決勝 4-7 明秀学園日立
○準々決勝 3-2 國學院栃木
○1回戦 5-4 拓大紅陵
神奈川県大会.準優勝
●決勝 0-12 東海大相模
○準決勝 1-0 鎌倉学園
○準々決勝 4-2 藤嶺藤沢
○4回戦 4-3 平塚学園
南神奈川 横浜 3年連続18回目 南神奈川大会.優勝
○決勝 7-3 鎌倉学園
○準決勝 9-8 星槎国際湘南
○準々決勝 12-0 立花学園
関東大会
準々決勝 5-13 木更津総合
○2回戦 6-1 明秀学園日立
神奈川県大会.優勝
○決勝 8-1 桐光学園
○準決勝 12-0 鎌倉学園
○準々決勝 11-1 湘南学院
神奈川県大会
●準々決勝 8-15 鎌倉学園
山梨 山梨学院 3年連続8回目 山梨大会.優勝
○決勝 12-4 帝京三
○準決勝 5-1 甲府工
○準々決勝 8-4 都留
関東大会
●2回戦 5-8 日大三
山梨県大会.優勝
○決勝 6-4 東海大甲府
○準決勝 11-3 帝京三
関東大会
●1回戦 3-7 明秀学園日立
山梨県大会.準優勝
●決勝 3-14 東海大甲府
○準決勝 7-0 帝京三
○準々決勝 3-1 甲府工
静岡 常葉大菊川 2年ぶり6回目 静岡大会.優勝
○決勝 6-5 島田商
○準決勝 9-0 浜松城北工
○準々決勝 11-0 静岡商
静岡県大会
●準々決勝 0-2 東海大翔洋
○2回戦 4-1 桐陽
東海大会
●準々決勝 6-10 東邦
1回戦 8-4 松阪商
静岡県大会.準優勝
●決勝 7-9 静岡
○準決勝 4-2 常葉橘
東愛知 愛産大三河 22年ぶり2回目 東愛知大会.優勝
○決勝 3-1 西尾東
○準決勝 5-2 刈谷
○準々決勝 8-0 日本福祉大付
愛知県大会
●準々決勝 2-3 西春
東海大会
●1回戦 1-2 常葉橘
愛知県大会.準優勝
●決勝 1-9 東邦
○準決勝 9-5 中京大中京
○準々決勝 3-1 大府
○3回戦 5-4 享栄
西愛知 愛工大名電 5年ぶり12回目 西愛知大会.優勝
○決勝 9-4 東邦
○準決勝 5-4 享栄
○準々決勝 5-4 天白
愛知県大会
●2回戦 2-3 享栄
愛知県大会
●準々決勝 3-10 中京大中京
○3回戦 7-0 豊川
岐阜 大垣日大 2年連続5回目 岐阜大会.優勝
○決勝 7-1 大垣商
○準決勝 4-2 岐阜第一
○準々決勝 3-2 中京学院大中京
岐阜県大会
●準々決勝 0-7 中京学院大中京
○2回戦 1-0 加納
岐阜県大会
●2回戦 5-6 中京学院大中京
三重 白山 初出場 三重大会.優勝
○決勝 8-2 松阪商
○準決勝 6-5 海星
○準々決勝 4-3 暁
三重県大会
●準々決勝 0-3 菰野
三重県大会
●準々決勝 4-5 いなべ総合
○2回戦 9-0 近大高専
新潟 中越 2年ぶり11回目 新潟大会.優勝
○決勝 10-1 新発田
○準決勝 3-2 新潟産大附
○準々決勝 12-4 長岡大手
新潟県大会
○順位決定戦 7-6 加茂暁星
●準決勝 6-12 関根学園
○準々決勝 17-9 長岡大手
北信越大会
●1回戦 3-4 富山国際大付
新潟県大会.準優勝
●決勝 1-3 日本文理
○準決勝 2-1 新潟明訓
○準々決勝 5-2 長岡大手
長野 佐久長聖 2年ぶり8回目 長野大会.優勝
○決勝 4-3 上田西
○準決勝 6-3 岡谷南
○準々決勝 10-3 日本ウェルネス筑北
北信越大会.準優勝
●決勝 5-9 星稜
○準決勝 7-6 日本文理
○2回戦 3-2 日本航空石川
長野県大会.優勝
○決勝 15-6上田西
○準決勝 12-4 松商学園
北信越大会
●1回戦 1-2 坂井
長野県大会.準優勝
●決勝 1-3 日本ウェルネス筑北
○準決勝 10-0 長野日大
石川 星稜 2年ぶり19回目
石川大会.優勝
○決勝 22-0 金沢学院
○準決勝 7-0 金沢商
○準々決勝 5-0 小松大谷
北信越大会.優勝
○決勝 9-5 佐久長聖
○準決勝 10-5 高岡商
○2回戦 7-0 関根学園
石川県大会.優勝
○決勝 4-0 日本航空石川
○準決勝 9-4 金沢学院
全国選抜大会
●準々決勝 9-14 三重
○3回戦 4-3 近江
○2回戦 11-2 富島
北信越大会.準優勝
●決勝 0-10 日本航空石川
○準決勝 7-0 富山国際大付
石川県大会.優勝
○決勝 10-9 日本航空石川
福井 敦賀気比 3年ぶり8回目 福井大会.優勝
○決勝 2-1 若狭
○準決勝 17-3 敦賀
○準々決勝 9-2 美方
福井県大会
●準々決勝 4-7 坂井
○2回戦 7-0 敦賀
福井県大会
●3回戦 3-10 福井工大福井
富山
高岡商 2年連続19回目 富山大会.優勝
○決勝 14-4 富山第一
○準決勝 13-6 高岡第一
○準々決勝 11-1 高岡龍谷
北信越大会.ベスト4
●準決勝 5-10 星稜
○2回戦 14-6 金沢
富山県大会.優勝
○決勝 7-4 富山商
○準決勝 4-3 南砺福野
北信越大会
●1回戦 0-4 日本航空石川
富山県大会.3位
○3位決定戦 7-0 桜井
●準決勝 0-3 富山商
滋賀 近江 2年ぶり13回目 滋賀大会.優勝
○決勝 8-4 綾羽
○準決勝 8-2 近江兄弟社
○準々決勝 5-1 八幡商
滋賀県大会.準優勝
●決勝 1-5 比叡山
○準決勝 9-0 近江兄弟社
全国選抜大会
●3回戦 3-4 星稜
○2回戦 8-5 松山聖陵
近畿大会.ベスト4
●準決勝 0-5 大阪桐蔭
○準々決勝 4-3 彦根東
滋賀県大会.優勝
○決勝 7-2 比叡山
○準決勝 10-1 近江兄弟社
京都 龍谷大平安 4年ぶり34回目 京都大会.優勝
○決勝 11-0 立命館宇治
○準決勝 8-1 東山
○準々決勝 11-0 乙訓
京都府大会
●2次2回戦 2-4 東山
京都府大会
●2次準々決勝 5-6 京都翔英
○2次2回戦 7-0 東山
北大阪 大阪桐蔭 2年連続10回目 北大阪大会.優勝
○決勝 23-2 大阪学院大高
○準決勝 6-4 履正社
○準々決勝 2-1金光大阪
近畿大会.優勝
○決勝 3-1 智辯和歌山
○準決勝 6-3 智辯学園
○1回戦 7-6 明石商
大阪府大会.優勝
○決勝 9-0 関大北陽
○準決勝 6-3 大体大浪商
全国選抜大会.優勝
○決勝 5-2 智辯和歌山
○準決勝 3-2 三重
○準々決勝 19-0 花巻東
○3回戦 5-1 明秀学園日立
明治神宮大会.ベスト4
●準決勝 4-7 創成館
○2回戦 4-2 駒大苫小牧
近畿大会.優勝
○決勝 1-0 智辯和歌山
○準決勝 5-0 近江
○準々決勝 10-1 近大附
○1回戦 12-0 京都翔英
大阪府大会.優勝
○決勝 9-2 履正社
○準決勝 8-1 近大附
南大阪
近大付 10年ぶり5回目 南大阪大会.優勝
○決勝 2-0 大阪商大堺
○準決勝 4-2 大体大浪商
○準々決勝 11-3 三国丘
大阪府大会
●A1回戦 1-3 箕面学園
近畿大会
●準々決勝 1-10 大阪桐蔭
○1回戦 4-1 高田商
大阪府大会.3位
○3位決定戦 7-5 興國
●準決勝 1-8 大阪桐蔭
○準々決勝 3-2 箕面学園
西兵庫 報徳学園 8年ぶり15回目 東兵庫大会.優勝
○決勝 2-0 市立尼崎
○準決勝 3-2 神戸国際大附
○準々決勝 1-0 長田
兵庫県大会
●2回戦 1-2 滝川第二
兵庫県大会
●3回戦 1-4 明石商
西兵庫 明石商 初出場 西兵庫大会.優勝
○決勝 6-3 姫路工
○準決勝 4-3 小野
○準々決勝 5-2 洲本
近畿大会
●1回戦 6-7 大阪桐蔭
兵庫県大会.優勝
○決勝戦 4-3 滝川第二
○準決勝 3-1 西脇工
○準々決勝 3-2 三田学園
近畿大会
●1回戦 3-4 彦根東
兵庫県大会.優勝
○決勝 3-2 西脇工
○準決勝 10-0 市立尼崎
○準々決勝 8-1 育英
奈良
奈良大付 初出場 奈良大会.優勝
○決勝 10-9 天理
○準決勝 14-2 橿原学院
○準々決勝 7-4 法隆寺国際
奈良県大会
●3回戦 10-12 奈良北
奈良県大会
●準々決勝 2-3 高田商
○3回戦 13-5 郡山
和歌山 智辯和歌山 2年連続23回目
和歌山大会.優勝
○決勝 7-6 市立和歌山
○準決勝 11-3 紀北工
○準々決勝 16-0 日高
近畿大会.準優勝
●決勝 1-3 大阪桐蔭
○準決勝 9-7 滝川第二
○1回戦 9-0 比叡山
和歌山大会.優勝
○決勝 6-5 市立和歌山
○準決勝 8-1 向陽
○準々決勝 10-3 和歌山東
全国選抜大会.準優勝
●決勝 2-5 大阪桐蔭
○準決勝 12-10 東海大相模
○準々決勝 11-10 創成館
○3回戦 7-4 國學院栃木
○2回戦 4-2 富山商
近畿大会.準優勝
●決勝 0-1 大阪桐蔭
○準決勝 5-4 乙訓
○準々決勝 11-4 法隆寺国際
○1回戦 12-8 履正社
和歌山県大会.優勝
○決勝 8-6 日高中津
○準決勝 10-0 箕島
岡山 創志学園 2年ぶり2回目 岡山大会.優勝
○決勝 10-2 岡山学芸館
○準決勝 2-0 倉敷商
○準々決勝 11-1 高梁日新
岡山県大会.ベスト4
●準決勝 1-5 関西
○準々決勝 3-2 岡山学芸館
○2回戦 3-1 作陽
岡山県大会.3位
●3位決定戦 7-10 おかやま山陽
●準決勝 1-3 倉敷商
○3回戦 3-0 倉敷工
広島 広陵 2年連続23回目 広島大会.優勝
○決勝 5-4 広島新庄
○準決勝 3-1 広島商
○準々決勝 12-2 広島国際学院
広島県大会
●2回戦 3-5 広
○1回戦 7-16 広島国泰寺
広島県大会
●3回戦 0-1 盈進
○2回戦 11-0 山陽
○1回戦 3-1 広島新庄
鳥取 鳥取城北 3年ぶり5回目 鳥取大会.優勝
○決勝 8-0 米子西
○準決勝 15-6 鳥取西
○準々決勝 8-3 八頭
鳥取県大会
●準々決勝 0-12 米子北
○2回戦 7-0 米子
中国大会
●1回戦 4-5 尾道
鳥取県大会.準優勝
●決勝 1-4 米子松蔭
○準決勝 5-0 境
島根 益田東 18年ぶり4回目 島根大会.優勝
○決勝 6-0 石見智翠館
○準決勝 9-4 立正大淞南
○準々決勝 10-2 浜田
島根県大会
●1回戦 0-4 開星
中国大会
●1回戦 1-4 下関国際
島根県大会.3位
○3位決定戦 6-0 大田
●準決勝 1-4 開星
山口 下関国際 2年連続2回目
山口大会.優勝
○決勝 5-0 宇部鴻城
○準決勝 8-1 宇部工
○準々決勝 8-4 光
中国大会.準優勝
●決勝 2-8 広島新庄
○準決勝 4-2 宇部鴻城
○1回戦 9-7 八頭
山口県大会.準優勝
●決勝 5-9 宇部工
○準決勝 6-4 宇部鴻城
○1回戦 1-0 徳山
全国選抜大会
2回戦 1-3 創成館
中国大会.準優勝
●決勝 12-11 おかやま山陽
○準決勝 7-0 尾道
○準々決勝 10-0 開星
山口県大会.優勝
○決勝 8-6 高川学園
○準決勝 3-1 早鞆
香川 丸亀城西 13年ぶり5回目 香川大会.優勝
○決勝 9-4 高松
○準決勝 6-5 英明
○準々決勝 12-0 観音寺総合
香川大会
●準々決勝 2-3 藤井学園寒川
○3回戦 5-0 高松桜井
香川県大会
●準々決勝 3-9 大手前高松
○3回戦 10-0 高瀬
徳島 鳴門 2年ぶり12回目 徳島大会.優勝
決勝 4-2 生光学園
準決勝 11-10 富岡西
準々決勝 10-0 徳島科学技術
四国大会.ベスト4
準決勝 8-9 聖カタリナ学園
1回戦 8-0 高知商
徳島県大会.優勝
決勝 5-4 小松島
準決勝 4-3 城東
四国大会
準々決勝 5-9 高松商
徳島県大会.優勝
決勝 6-1 生光学園
準決勝 7-0 富岡西
愛媛 済美 2年連続6回目 愛媛大会.優勝
○決勝 8-2 新田
○準決勝 8-1 今治西
○準々決勝 8-4 川之江
愛媛県大会.準優勝
●決勝 4-6 聖カタリナ学園
○準決勝 6-1宇和島東
愛媛県大会.ベスト4
●代表決定戦 0-4 小松
●準決勝 1-2 西条
○準々決勝 4-1 宇和島東
高知 高知商 12年ぶり23回目 高知大会.優勝
○決勝 10-2 明徳義塾
○準決勝 4-0 高知
○準々決勝 9-2 高知追手前
四国大会
●1回戦 0-8 鳴門
高知県大会.優勝
○決勝 18-2 土佐
○準決勝 20-1 宿毛
○準々決勝 8-0 伊野商
高知県大会.ベスト4
●3位決定戦 6-9 高知追手前
●準決勝 6-7 明徳義塾
北福岡 折尾愛真 初出場 北福岡大会.優勝
○決勝 12-9 飯塚
○準決勝 6-3 北九州
○準々決勝 6-5 東筑紫学園
福岡県大会
●5回戦 8-9 東筑紫学園
○4回戦 9-7 小倉工
福岡県大会
●3回戦 4-7 星琳
○2回戦 6-5 豊国学園
南福岡 沖学園 初出場 南福岡大会.優勝
○決勝 1-0 九産大九州
○準決勝 8-5 福岡大大濠
○準々決勝 4-3 東福岡
福岡県大会.準優勝
●決勝 1-2 福岡大大濠
○準決勝 5-3 九産大九州
福岡県大会
●4回戦 0-5 福岡工大城東
○3回戦 13-5 西日本短大附
○2回戦 6-5 柳川
佐賀 佐賀商 10年ぶり16回目 佐賀大会.優勝
○決勝 5-2 唐津商
○準決勝 6-3 有田工
○準々決勝 3-2 鳥栖
佐賀県大会.ベスト4
●準決勝 2-3 東明館
○準々決勝 6-3 鳥栖工
○3回戦 9-0 小城
佐賀県大会
●3回戦 4-5 伊万里
○2回戦 8-1 佐賀工
長崎 創成館 3年ぶり2回目
長崎大会.優勝
○決勝 6-1 海星
○準決勝 7-1 佐世保工
○準々決勝 4-0 長崎日大
九州大会
●準々決勝 1-5 九州国際大付
○1回戦 5-4 文徳
全国選抜大会
●準々決勝 10-11 智辯和歌山
○3回戦 2-1 智辯学園
○2回戦 3-1 下関国際
明治神宮大会.準優勝
●決勝 0-4 明徳義塾
○準決勝 7-4 大阪桐蔭
○2回戦 6-4 聖光学院
○1回戦 5-1 おかやま山陽
九州大会.優勝
○決勝 7-4 富島
○準決勝 2-0 延岡学園
○準々決勝 8-3 沖縄尚学
○2回戦 8-1 都城東
長崎県大会.優勝
○決勝 4-3 長崎商
○準決勝 5-2 海星
熊本 東海大星翔 35年ぶり2回目 熊本大会.優勝
○決勝 6-4 熊本工
○準決勝 9-2 球磨工
○準々決勝 13-2 熊本国府
熊本県大会
●準々決勝 2-7 九州学院
○3回戦 6-4 熊本北
熊本県大会
●準々決勝 0-7 九州学院
○3回戦 4-1 球磨工
大分 藤蔭 28年ぶり2回目 大分大会.優勝
○決勝 1-0 柳ヶ浦
○準決勝 9-7 佐伯鶴城
○準々決勝 11-4 津久見
大分県大会.準優勝
●決勝 4-8 佐伯鶴城
○準決勝 4-0 情報科学
○準々決勝 6-5 日田林工
大分県大会
●準々決勝 1-9 明豊
○3回戦 4-0 情報科学
○2回戦 4-0 日出総合
宮崎 日南学園 2年ぶり9回目 宮崎大会.優勝
○決勝 11-8 日章学園
○準決勝 6-4 富島
○準々決勝 5-3 都城東
宮崎県大会.準優勝
●決勝 1-2 聖心ウルスラ
○準決勝 7-0 都城工
○準々決勝 12-7 宮崎南
宮崎県大会
●2回戦 1-5 都城工
鹿児島 鹿児島実業 3年ぶり19回目 鹿児島大会.優勝
○決勝 9-1 鹿屋中央
○準決勝 13-2 鹿屋農
○準々決勝 1-0 指宿商
鹿児島県大会
●準々決勝 3-10 樟南
九州大会
●2回戦 1-10 明豊
鹿児島県大会.準優勝
●決勝 6-9 神村学園
○準決勝 6-2 鹿屋中央
○準々決勝 1-0 薩南工
沖縄 興南 2年連続12回目 沖縄大会.優勝
○決勝 5-0 糸満
○準決勝 7-2 嘉手納
○準々決勝 4-3 那覇
沖縄県大会.準優勝
●決勝 0-1 未来沖縄
○準決勝 13-0 コザ
○準々決勝 4-3 前原
九州大会
●2回戦 1-4 東筑
○1回戦 2-1 宮崎日大
沖縄県大会.準優勝
●決勝 1-4 沖縄尚学
○準決勝 2-0 沖縄水産
○準々決勝 6-4 中部商

スポンサーリンク

甲子園トピック

チケット

今大会から外野席の有料化が始まり、これまで無料でしたが外野席の料金は大人500円、子供100円です。この他にも全体的に値上げされました。以下新料金です。

  • 中央特別指定席   : 2,800円 ※当日券、前売り単日券
  • 一・三塁特別自由席 : 大人2,000円、子供800円 ※当日券、前売り単日券
  • 一・三塁アルプス席 : 800円
  • 外野自由席     : 大人500円、子供100円

その他通し券、企画券があり、7月中旬から販売します。チケット販売は主にネット(チケットぴあ、ローソンチケット)かコンビニ端末(ローソン、セブン・イレブン)です。

 

レジェンド始球式

かつて甲子園を沸かせた元選手、レジェンドたちが始球式を行います。
(カッコ内:出身高校、甲子園出場大会)

高校野球ファン、元球児の方には、それぞれ自分の世代でのヒーローが出てきて、一気にその時代に連れていかれて、心がワクワクしますね。どんなピッチングを見せてくれるか、やっぱり年だよねとなるかどっちも楽しみです。

8月5日 :松井秀喜 (星稜、第72 - 74回大会)
8月6日 :石井毅 (箕島、第60・61回大会)
8月7日 :定岡正二 (鹿児島実、第55・56回大会)
8月8日 :牛島和彦 (浪商、第61回大会)
8月9日 :平松政次 (岡山東商、第47回大会)
8月10日 :谷繁元信 (江の川、第70回大会)
8月11日 :水野雄仁 (池田、第64・65回大会)
8月12日 :本間篤史 (駒大苫小牧、第87・88回大会)
8月13日 :坂本佳一 (東邦、第59回大会)
8月14日 :中西清起 (高知商、第60・62回大会)
8月15日 :安仁屋宗八 (沖縄、第44回大会)
8月16日 :板東英二 (徳島商、第38・40回大会)
8月17日 :金村義明 (報徳学園、第63回大会)
8月18日 :中西太 (高松一、第31・33回大会)
準決勝1 :桑田真澄 (PL学園、第65 - 67回大会)
準決勝2 :佐々木主浩 (東北、第67回大会)
決勝  :太田幸司 (三沢、第50・51回大会)
:井上明 (松山商、第50・51回大会)

高校野球 応援 ブラバン チアリーダー

タイブレーク制

延長戦におけるでの『タイブレーク制』が地方大会、本大会から導入されています。
延長13回に入った際は、その表の攻撃から<ノーアウトランナー・一塁二塁>として、打順は前イニングからの継続として延長イニング数無制限で試合を再開します。但し、1人の投手が登板可能イニング数は通算15回までとなります。

なお、決勝戦ではタイブレーク方式を採用せず、延長15回終了時点で同点の場合は引き分けとして、
翌日以降に再試合とします。再試合で延長13回に入った場合には上記のタイブレーク方式を採用します。

甲子園観戦のガイドブック

TV観戦のお供にいかがですか。

◇甲子園 2018 [雑誌] (週刊朝日増刊) 発売中

◇甲子園 2018夏完全ガイド 56代表チーム紹介 [高校野球マガジンvol.11] (週刊ベースボール2018年8月30日増刊)  発売中

スポンサーリンク

-2018 夏 -県・選手権-, 夏の甲子園第100回記念大会, コラム
-, , , , , , , ,

Copyright© ヤマらぼ , 2018 AllRights Reserved Powered by micata2.