2019春センバツ甲子園・第91回大会 コラム

2019選抜高校野球 札幌大谷、星稜、横浜など出場校32校決定!

投稿日:2019年1月25日 更新日:

第90回選抜大会 甲子園 出場校決定 注目選手 

第91回記念選抜高校野球大会(3月23日から12日間/阪神甲子園球場)の出場校を決める特別選考委員会が25日に行われ、出場校32校が決定しました。

昨年秋の明治神宮大会を制した札幌大谷(北海道)や、星稜(石川)などが順当に選出されました。星稜は「世代ナンバーワン」と評される好右腕、奥川恭伸投手を擁して昨夏に続き甲子園を盛り上げることを必至です。

21世紀枠には、石岡一(茨城)、富岡西(徳島)、熊本西(熊本)が選出されました。いずれも春夏通じて初の甲子園出場となります。

最多出場は41回目となる龍谷大平安(京都)で、春夏通算75回目といずれも歴代最多回数を更新しました。また東邦(愛知)も30回目の出場となり、同じく愛知の中京大中京(愛知)に並び歴代2位となりました。

初出場は、九州大会優勝の筑陽学園(福岡)など8校となりました(前年大会は10校)。

■激戦区、関東・東京の6校目は横浜(神奈川)に。神奈川は3季連続2校出場!

激戦の関東・東京地区6校目は、今大会屈指のサウスポー、エース及川雅貴投手が注目の横浜(神奈川)が選ばれました。東京大会決勝で3-4で国士舘(東京)に惜敗した東海大菅生(東京)ではなく、関東大会2回戦で春日部共栄(埼玉)に2-9で七回コールド負けした横浜が選出されました。横浜強し、関東大会で桐蔭学園が優勝、その桐蔭に神奈川県大会で決勝で大勝したことも効いていますね。

これで3期連続2校出場は、神奈川初めて達成です。(89回:東海大相模・慶應義塾、90回:横浜・慶應義塾、91回:桐蔭学園・横浜)

2019年ドラフト1位候補の逸材、183cm74kgの体形、左の速球派投手である横浜.及川雅貴投手は斜めに鋭く曲がり落ちるスライダーで三振がとれる『ドクターK』です、期待ですね。

なお、監督が部員に体罰を加えたことが明らかになった関東大会準優勝の春日部共栄(埼玉)も選出されました(良かったですね、選手の皆さん、頑張って下さい)。

また関東から農業高校母体で春夏通じて甲子園初出場、21世紀枠で選出された石岡一(茨城)にはチームの大黒柱、最速147キロの直球が持ち味のエース.岩本大地投手がいます。昨夏、甲子園を沸かせた金足農(秋田)出身、現在日本ハムの吉田輝星投手に続いて注目したい選手です。

■近畿地区5・6校目は福知山成美と市立和歌山、大阪桐蔭3季連続優勝のチャンス逃す

近畿地区はベスト4進出の4校は順当でしたが、5・6校目は選考が難航したといえます。

3季連続の全国制覇に期待がかかり当落線上と言われながら期待していた大阪桐蔭(大阪)は落選しました。センバツ3連覇と甲子園3季連続優勝を目指していた大阪桐蔭は選ばれず、偉業への挑戦権はつかめませんでした、残念です。

選手権大会優勝で新チーム立上げが遅く、根尾昂選手(現・中日ドラゴンズ)などプロ野球界へ4名を輩出するほどのスター揃いで、強すぎる大阪桐蔭を見せつけすぎたのかもしれませんね。

近畿5校目は京都府大会優勝の福知山成美(京都)。京都3位の龍谷大平安が近畿大会を制して優勝、2位の京都国際も近畿準優勝の明石商に4-6と接戦を演じて京都の高いレベルが評価されたらしいです。
6校目は市立和歌山(和歌山)。智弁和歌山の高い壁に対して県大会6-9、近畿大会では優勝した龍谷大平安に4-5の惜敗が評価されました。

■西純矢投手の創志学園(岡山)、佐々木朗希投手の大船渡(岩手)も選ばれず

九州地区の4校目も九州大会準決勝で明豊(大分)にコールド負け寸前で4―10と大敗した日章学園(宮崎)がギリギリ入りました。興南(沖縄)が久しぶりにくるかと期待したが残念でした。

プロ注目の好投手・西純矢君がいる創志学園(岡山)も選考漏れしました。中国大会で優勝の広陵に対して0-7の大敗、粘れず。一方、広島県大会準優勝の市立呉(広島)が決勝で広陵に1-2の惜敗、中国大会でも準決勝、米子東(鳥取)を相手に4-5で敗れ、実力が上と判断されています。

21世紀枠では、2年秋の段階で球速150キロ以上をマーク、189cmの長身から投げ下ろされる直球は威力抜群、佐々木朗希投手を擁する大船渡(岩手)も落選しました(もともと少し厳しい状況ではありましたが)。

 

組み合わせ抽選会は3月15日(金)に予定されています。

『見どころと注目選手』(第91回センバツ高校野球)はこちらから。

以下、「出場校」を紹介していきます。出場校には昨秋、昨夏の大会戦績を記載しました。

センバツ甲子園の出場枠

一般枠(各地区選出) : 28 校

◇北海道  : 1 校
◇東北   : 2 校
◇関東・東京: 6 校 *関東4校、東京1校を選出後、残り1校を選出。
◇東海   : 2 校
◇北信越  : 2 校
◇近畿   : 6 校
◇中国・四国: 5 校 *中国、四国各2校ずつ選出後、残り1校を選出。
◇九州・沖縄: 4 校

■21世紀枠 : 3 校

◇東日本  : 1 校
◇西日本  : 1 校
◇地域問わず: 1 校 合計3校

■神宮枠 : 1校

昨年の明治神宮大会で優勝校、北海道地区代表の札幌大谷(北海道)に決定。
※これにより北海道地区からもう1校、一般枠として選出されます。

スポンサーリンク

 

出場校32校の紹介

校名 都道府県 出場回数 昨年2018
秋季大会の戦績
昨年2018
夏選手権大会の戦績
(旧チーム)
やま
ラボ
予想外
札幌大谷
北海道
(神宮枠)
初出場 《明治神宮大会》優勝
決勝 2-1 星稜
○準決勝 5-2 筑陽学園
○2回戦 7-3 国士館
○1回戦 6-5 龍谷大平安
《北海道大会》優勝
○決勝 9-6 札幌第一
○準決勝 7-6 駒大苫小牧
○3回戦 5-1 白樺学園
○2回戦 5-2 滝川西
《南北海道大会》
●1回戦 2-9 札幌光星
札幌Cブロック
○決勝 9-2 札幌琴似工
○2回戦 7-0 東海大札幌
○1回戦 10-0 北広島西
札幌第一
北海道 2年ぶり
3回目
《北海道大会》準優勝
●決勝 6-9 札幌大谷
○準決勝 5-1 釧路湖陵
○3回戦 10-8 旭川大
○2回戦 15-5 札幌日大
《南北海道大会》
●準々決勝 2-4 北照
○1回戦 3-0 北海道大谷室蘭
札幌Fブロック
○決勝 6-0 札幌啓北商
○準決勝 5-3 とわの森三愛
八戸学院光星 東北
(青森)
3年ぶり
10回目
《明治神宮大会》
●2回戦 9-6 高松商業
○1回戦 7-3 東邦
《東北大会》優勝
○決勝 5-3 盛岡大付
○準決勝 7-3 花巻東
○3回戦 3-2 羽黒
○2回戦 9-2 専大北上
《福島県大会》優勝
○決勝 5-4 弘前東
○準決勝 17-1 青森山田
○3回戦 10-0 弘前工
○2回戦 9-2 八戸西
《全国選手権大会》
●2回戦 1-14 龍谷大平安
○1回戦 9-8 明石商
《青森県大会》優勝
○決勝 6-4 弘前学院聖愛
○準決勝 15-7 青森山田
○A準々決勝 10-0 大間
○A3回戦 7-0 五所川原
○A2回戦 8-1 八戸工
盛岡大付 東北
(岩手)
2年ぶり
5回目
《東北大会》準優勝
●決勝 3-5 八戸学院光星
○準決勝 10-0 古川
○3回戦 7-0 酒田南
○2回戦 8-2 山形城北
《岩手県大会》優勝
○決勝 3-2 花巻東
○準決勝 7-5 大船渡
○3回戦 11-1 花北青雲
○2回戦 7-0 盛岡商
○1回戦 7-0 花泉
《岩手大会》準優勝
●決勝 3-4 花巻東
○準決勝 6-0 盛岡市立
○準々決勝 6-5 盛岡商
○4回戦 9-1 盛岡工
○3回戦 5-4 花巻南
○2回戦 10-2 盛岡北
桐蔭学園 関東・東京
(神奈川)
16年ぶり
6回目
《明治神宮大会》
●準々決勝 1-10 筑陽学園
《関東大会》優勝

○決勝 9-6 春日部共栄
○準決勝 4-2 習志野
○準々決勝 8-1 佐野日大
○1回戦 7-5 常総学院
《神奈川県大会》準優勝
●決勝 2-11 横浜
○準決勝 10-2 厚木北
○準々決勝 7-1 光明相模原
○4回戦 7-2 向上
○3回戦 11-2 横浜商大高
○2回戦 6-4 法政二
《北神奈川大会》
●準々決勝 4-6 慶應義塾
○4回戦 10-0 市ヶ尾
○3回戦 16-3 海老名
○2回戦 12-3 城郷
○1回戦 15-0 県川崎
春日部共栄 関東・東京
(埼玉)
22年ぶり
3回目
《関東大会》準優勝
●決勝 6-9 桐蔭学園
○準決勝 2-1 山梨学院
○準々決勝 9-2 横浜
○1回戦 7-6 藤代
《埼玉県大会》優勝
○決勝 4-1 東農大三
○準決勝 1-0 浦和実
○準々決勝 6-3 上尾
○3回戦 11-4 正智深谷
○2回戦 8-1 狭山清陵
《北埼玉大会》
●2回戦 4-6 昌平
習志野 関東・東京
(千葉)
10年ぶり
4回目
《関東大会》ベスト4
準決勝 2-4 桐蔭学園
準々決勝 8-4 東海大甲府
1回戦 3-1 桐生第一
《千葉県大会》準優勝
決勝 2-6 中央学院
準決勝 6-1 銚子商
準々決勝 7-0 千葉敬愛
3回戦 7-0 佐倉
2回戦 3-1 市立柏
1回戦 2-1 拓大紅陵
《西千葉大会》ベスト4
準決勝 5-6 中央学院
準々決勝 9-1 西武台千葉
4回戦 3-0 県立船橋
3回戦 5-2 松戸六実
2回戦 8-5 佐倉
山梨学院 関東・東京
(山梨)
5年ぶり
3回目
《関東大会》ベスト4
●準決勝 1-2 春日部共栄
○準々決勝 9-1 前橋育英
○1回戦 7-2 中央学院
《山梨県大会》準優勝
●決勝 2-5 東海大甲府
○準決勝 7-5 甲府工
○準々決勝 2-1 駿台甲府
○3回戦 7-0 甲府商
○2回戦 24-0 農林
《全国選手権大会》
●1回戦 12-14 高知商
《山梨大会》優勝
○決勝 12-4 帝京三
○準決勝 5-1 甲府工
○準々決勝 8-4 都留
○3回戦 13-3 日大明誠
○2回戦 12-0 山梨
国士館  関東・東京
(東京)
10年ぶり
9回目
《明治神宮野球大会》
●準々決勝 3-7 札幌大谷
《東京都大会》優勝
○決勝 4-3 東海大菅生
○準決勝 5-1 東亜学園
○準々決勝 9-1 都立城東
○3回戦 5-1 関東一
○2回戦 4-2 昭和一学園
○1回戦 8-1 国際基督教大高
《西東京大会》ベスト4
●準決勝 5-7 日大鶴ヶ丘
○準々決勝 4-2 都立国分寺
○5回戦 11-1 都立調布南
○4回戦 14-2 工学院大附
○3回戦 10-1 明学東村山
横浜 関東・東京
(神奈川)
5年ぶり
16回目
《関東大会》
●準々決勝 2-9 春日部共栄
○1回戦 8-2 甲府工
《神奈川県大会》優勝
○決勝 11-2 桐蔭学園
○準決勝 2-1 慶應義塾
○準々決勝 5-2 東海大相模
○4回戦 7-0 横浜創学館
○3回戦 12-2 鶴嶺
○2回戦 14-0 三浦学苑
《全国選手権大会》
●3回戦 4-5 金足農
○2回戦 8-6 花咲徳栄
○1回戦 7-0 愛知産大三河
《南神奈川大会》優勝
○決勝 7-3 鎌倉学園
○準決勝 9-8 星槎国際湘南
○準々決勝 12-0 立花学園
○4回戦 10-2 藤沢清流
○3回戦 8-2 逗子開成
○2回戦 9-0 逗子
×東京.東海大菅生を予想
東邦 東海
(愛知)
2年連続
30回目
《東海大会》優勝
決勝 10-2 津田学園
準決勝 10-9 中京学院大中京
2回戦 7-0 岐阜第一
《愛知県大会》優勝
決勝 8-4 中京大中京
準決勝 14-3 西尾東
準々決勝 8-1 栄徳
3回戦 8-0 日進西
2回戦 9-0 豊田北
《西愛知大会》準優勝
決勝 4-9 愛工大名電
準決勝 10-3 至学館
準々決勝 13-1 愛知
4回戦 8-1 旭丘
3回戦 11-8 春日丘
2回戦 9-4 瀬戸
津田学園 東海
(三重)
17年ぶり
3回目
《東海大会》
●決勝 2-10 東邦
○準決勝 13-2 中京大中京
○2回戦 7-2 御殿場西
○1回戦 10-3 大垣日大
《三重県大会》3位
○3位決定戦 4-0 海星
●準決勝 2-3 菰野
○準々決勝 5-4 伊勢工
○2回戦 10-3 松阪商
○1回戦 4-0 伊賀白鳳
《三重県大会》
●2回戦 6-7 四日市
星稜 北信越
(石川)
2年連続
13回目
《明治神宮大会》準優勝
●決勝 1-2 札幌大谷
○準決勝 7-4 高松商
○準々決勝 9-0 広陵
《北信越大会》優勝
○決勝 7-4 啓新
-決勝 2-2 啓新
○準決勝 4-0 東海大諏訪
○2回戦 11-0 松本第一
○1回戦 9-0 関根学園
《石川県大会》優勝
○決勝 7-0 遊学館
○準決勝 8-0 鵬学園
○準々決勝 13-4 金沢
○3回戦 8-0 野々市明倫
○2回戦 6-0 金沢錦丘
《全国選手権大会》
●2回戦 11-13 済美
○1回戦 9-4 藤蔭
《石川県大会》優勝
○決勝 22-0 金沢学院
○準決勝 7-0 金沢商
○準々決勝 5-0 小松大谷
○3回戦 9-0 小松市立
○2回戦 10-0 金沢辰巳丘・金沢向陽・内灘
啓新 北信越
(福井)
初出場 《北信越大会》準優勝
●決勝再試合 4-7 星稜
-決勝 2-2 星稜
○準決勝 4-3 上田西
○2回戦 3-2 遊学館
○1回戦 6-2 富山第一
《福井県大会》3位
○3位決定戦 3-2 若狭
●準決勝 5-6 金津
○準々決勝 8-1 足羽
○2回戦 7-0 鯖江
○1回戦 10-0 武生東
《石川県大会》
●準々決勝 4-5 若狭
○2回戦 11-1 藤島
○1回戦 1-0 武生
龍谷大平安 近畿
(京都)
3年ぶり
41回目
《明治神宮大会》
●1回戦 5-6 札幌大谷
《近畿大会》優勝
○決勝 2-1 明石商
○準決勝 7-0 履正社
○2回戦 5-4 市立和歌山
○1回戦 4-3 天理
《京都県大会》3位
○3位決定戦 14-2 京都外大西
●準決勝 6-7 京都国際
○準々決勝 8-6 乙訓
○2回戦 7-5 立命館宇治
○1回戦 10-0 京都学園
《全国選手権大会》
●3回戦 3-4 日大三
○2回戦 14-1 八戸学院光星
○1回戦 3-2 鳥取城北
《京都府大会》優勝
○決勝 11-0 立命館宇治
○準決勝 8-1 東山
○準々決勝 11-0 乙訓
○4回戦 21-0 大谷
○3回戦 10-0 東稜
○2回戦 9-2 京都八幡
明石商
(県立)
近畿
(兵庫)
3年ぶり
2回目
《近畿大会》準優勝
●決勝 1-2 龍谷大平安
○準決勝 12-0 智辯和歌山
○2回戦 4-0 報徳学園
○1回戦 6-4 京都国際
《兵庫県大会》優勝
○決勝 3-2 神戸国際大附
○準決勝 7-2 社
○準々決勝 8-5 育英
○3回戦 2-0 滝川
○2回戦 5-1 姫路南
《全国選手権大会》
●1回戦 8-9 八戸学院光星
《西兵庫大会》優勝
○決勝 6-3 姫路工
○準決勝 4-3 小野
○準々決勝 5-2 洲本
○4回戦 6-1 姫路南
○3回戦 7-0 高砂
○2回戦 5-0 西脇
智辯和歌山 近畿
(和歌山)
2年連続
13回目
《近畿大会》ベスト4
●準決勝 0-12 明石商
○2回戦 5-2 大阪桐蔭
○1回戦 12-5 大阪偕星学園
《和歌山県大会》優勝
○決勝 9-6 市立和歌山
○準決勝 10-3 南部
○1回戦 10-0 桐蔭
《全国選手権大会》
●1回戦 3-7 近江
《和歌山県大会》優勝
○決勝 7-6 市立和歌山
○準決勝 11-3 紀北工
○準々決勝 16-0 日高
○3回戦 14-2 箕島
○2回戦 12-0 高野山
履正社 近畿
(大阪)
2年ぶり
8回目
《近畿大会》ベスト4
準決勝 0-7 龍谷大平安
2回戦 5-0 福知山成美
1回戦 11-2 南部
《大阪府大会》優勝
決勝 5-2 大阪桐蔭
準決勝 12-5 大阪商大堺
準々決勝 7-3 東海大仰星
5回戦 3-0 星翔
4回戦 3-2 阪南大高
3回戦 5-3 山田
2回戦 8-0 三国丘
《北大阪大会》ベスト4
準決勝 4-6 大阪桐蔭
準々決勝 6-3 寝屋川
4回戦 10-0 大阪電通大高
3回戦 5-1 汎愛
2回戦 6-5 摂津
福知山成美 近畿
(京都)
5年ぶり
3回目
《近畿大会》
●2回戦 0-5 履正社
○1回戦 5-4 神戸国際大附
《京都府大会》優勝
○決勝 4-3 京都国際
○準決勝 9-5 京都外大西
○準々決勝 5-0 京都すばる
○2回戦 1-0 福知山
《京都府大会》
●4回戦 3-4 西舞鶴
○3回戦 10-3 京都すばる
○2回戦 13-2 京都教大附
☆大阪桐蔭を予想
市立和歌山
(市立)
近畿
(和歌山)
3年ぶり
6回目
《近畿大会》
●2回戦 4-5 龍谷大平安
○1回戦 8-4 近江兄弟社
《和歌山県大会》準優勝
●決勝 6-9 智辯和歌山
○準決勝 6-1 田辺
○1回戦 2-1 和歌山東
《和歌山県大会》準優勝
●決勝 6-7 智辯和歌山
○準決勝 7-3 向陽
○準々決勝 6-1 和歌山南陵
○3回戦 9-2 日高中津
○2回戦 11-3 神島
広陵 中国
(広島)
6年ぶり
24回目
《明治神宮大会》
●準々決勝 0-9 星稜
《中国大会》優勝

○決勝 6-2 米子東
○準決勝 7-0 創志学園
○2回戦 13-8 関西
○1回戦 2-1 鳥取商
《広島県大会》優勝
○決勝 2-1 市立呉
○準決勝 9-1 広島新庄
○準々決勝 6-4 武田
○3回戦 2-1 広島商
○2回戦 14-0 庄原実
《全国選手権大会》
●2回戦 2-5 二松学舎大附
《広島県大会》優勝
○決勝 5-4 広島新庄
○準決勝 3-1 広島商
○準々決勝 12-2 広島国際学院
○4回戦 10-0 三原
○3回戦 10-0 西条農
○2回戦 19-0 松永
○1回戦 21-0 千代田
米子東
(県立)
中国
(鳥取)
23年ぶり
9回目
《中国大会》準優勝
●決勝 2-6 広陵
準決勝 6-5 市立呉
2回戦 8-6 倉敷商
1回戦 7-6 開星
《鳥取県大会》準優勝
●決勝 1-6 鳥取城北
○準決勝 5-4 倉吉東
○3回戦 3-1 鳥取工
○2回戦 8-1 八頭
《鳥取県大会》
●2回戦 2-5 米子松蔭

(市立)
中国
(広島)
2年ぶり
2回目
《中国大会》ベスト4
●準決勝 5-6 米子東
○2回戦 11-3 岡山理大附
○1回戦 6-1 岩国商
《広島県大会》準優勝
●決勝 1-2 広陵
○準決勝 8-6 崇徳
○準々決勝 6-2 西条農
○3回戦 11-0 広島国際学院
○2回戦 7-4 三次
《広島県大会》
●2回戦 1-2 広島商
☆岡山.創志学園を予想
高松商
(県立)
四国
(香川)
3年ぶり
27回目
《明治神宮大会》ベスト4
●準決勝 4-7 星稜
○準々決勝 9-6 八戸学院光星
《四国大会》優勝
○決勝 3-1 松山聖陵
○準決勝 10-4 高知商
○2回戦 4-2 明徳義塾
《香川県大会》優勝
○決勝 7-4 志度
○準決勝 7-2 英明
○準々決勝 8-1 小豆島中央
○3回戦 2-1 三本松
○2回戦 13-0 飯山
○1回戦 8-1 高松北
《香川県大会》
●3回戦 3-5 高松
○2回戦 2-0 香川中央
松山聖陵 四国
(愛媛)
2年連続
2回目
《四国大会》準優勝
●決勝 1-3 高松商
○準決勝 5-3 富岡西
○2回戦 5-1 川島
○1回戦 11-3 志度
《愛媛県大会》3位
○3位決定戦 9-3 今治西
●準決勝 3-10 聖カタリナ学園
○準々決勝 8-7 今治北
○1回戦 9-2 松山商
《愛媛県大会》
●2回戦 3-5 新田
筑陽学園
九州
(福岡)
初出場 《明治神宮大会》ベスト4
●準決勝 2-5 札幌大谷
○準々決勝 10-1 桐蔭学園
《九州大会》優勝
○決勝 7-5 明豊
○準決勝 5-3 大分
○2回戦 1-0 興南
○1回戦 1-0 小林西
《福岡県大会》優勝
○決勝 5-3 九州国際大付
○準決勝 8-1 真颯館
○準々決勝 6-1 飯塚
《南福岡県大会》
●準々決勝 2-5 九産大九州
○4回戦 23-5 祐誠
○3回戦 16-2 久留米
○2回戦 7-4 福岡中央
明豊 九州
(大分)
10年ぶり
3回目
《九州大会》準優勝
●決勝 5-7 筑陽学園
○準決勝 10-4 日章学園
○2回戦 10-1 長崎商
○1回戦 7-3 鹿屋中央
《大分県大会》優勝
○決勝 11-6 大分
○準決勝 4-3 津久見
○準々決勝 7-0 柳ヶ浦
○3回戦 10-1 大分上野丘
○2回戦 13-2 大分商
《大分県大会》ベスト4
●準決勝 4-10 柳ヶ浦
○準々決勝 7-5 日田林工
○3回戦 14-7 大分商
○2回戦 4-3 大分工
大分
九州
(大分)
初出場 《九州大会》ベスト4
●準決勝 3-5 筑陽学園
○2回戦 8-1 神村学園
○1回戦 4-1 長崎南山
《大分県大会》準優勝
●決勝 6-11 明豊
○準決勝 2-1 日本文理大附
○準々決勝 8-5 藤蔭
○3回戦 9-1 大分雄城台
○2回戦 8-3 鶴崎工
《大分県大会》
●1回戦 3-4 大分舞鶴
日章学園 九州
(宮崎)
初出場 《九州大会》ベスト4
●準決勝 4-10 明豊
○2回戦 8-1 熊本西
○1回戦 7-5 九州国際大付
《宮崎県大会》優勝

○決勝 4-0 小林西
○準決勝 4-2 富島
○準々決勝 5-1 都城西
○3回戦 11-3 宮崎日大
○2回戦 5-1 小林秀峰
《宮崎県大会》準優勝
●決勝 8-11 日南学園
○準決勝 8-0 宮崎工
○準々決勝 6-2 聖心ウルスラ
○3回戦 7-5 高鍋
○2回戦 9-4 宮崎南
石岡第一
(県立)
21世紀枠
(関東・茨城)
初出場 《茨城県大会》ベスト4
●準決勝 4-5 藤代
○準々決勝 4-2 土浦日大
○3回戦 10-6 明秀学園日立
○2回戦 1-0 水戸工
《茨城県大会》
●4回戦 0-10 霞ヶ浦
○3回戦 11-3 小瀬
○2回戦 3-0 竜ヶ崎一
富岡西
(県立)
21世紀枠
(四国・徳島)
初出場 《四国大会》ベスト4
●準決勝 3-5 松山聖陵
○2回戦 10-6 帝京第五
○1回戦 8-7 高知
《徳島県大会》3位
○3位決定戦 9-3 池田
●準決勝 2-3 徳島商
○準々決勝 7-0 城東
○2回戦 12-1 小松島
《徳島県大会》
●準決勝 10-11 鳴門
○準々決勝 6-3 城東
○2回戦 8-1 穴吹
○1回戦 10-3 板野
熊本西
(県立)
21世紀枠
(九州・熊本)
初出場 《九州大会》ベスト4
●2回戦 1-8 日章学園
○1回戦 3-2 佐賀学園
《宮崎県大会》優勝
●決勝 9-11 熊本国府
○準決勝 6-5 熊本工
○準々決勝 4-2 菊池
○3回戦 5-1 南稜
○2回戦 11-1 阿蘇中央
○1回戦 7-0 牛深
《熊本県大会》
●1回戦 3-10 千原台

宮城.古川を予想

スポンサーリンク

 

補欠

■一般枠

◇北海道
駒大苫小牧(北海道)
釧路湖陵(北海道)

◇東北
花巻東(岩手)
仙台育英(宮城)

◇関東
佐野日大(栃木)
前橋育英(群馬)

◇東京
東海大菅生(東京)

◇東海
中京学院大中京(岐阜)
中京大中京(愛知)

◇北信越
上田西(長野)
東海大諏訪(長野)

◇近畿
大阪桐蔭(大阪)
報徳学園(兵庫)

◇中国
創志学園(岡山)
関西(岡山)

◇四国
高知商(高知)
明徳義塾(高知)

◇九州
興南(沖縄)
小林西(宮崎)

■21世紀枠
平田(島根)
清水桜が丘(静岡)

スポンサーリンク

 

2019選抜地区代表「一般枠・21世紀枠の出場校」大予想

ヤマちゃんの『2019選抜高校野球 センバツ出場校予想』コラムは、以下リンクからどうぞ↓。

《一般枠》

【北海道・東北・関東・東京・東海・北信越】編

【近畿・中国・四国・九州】編

《21世紀枠》
【21世紀枠候補9校が決定・最終選考3校を予想】

2019センバツの気になる雑誌紹介

センバツ特集号、秋の県大会から地区大会の成績などを参考にして、選抜甲子園出場校の情報を確認しましょう。注目選手の情報も満載です。

◇輝け甲子園の星 2019年3月号 <第91回センバツ出場校ダイヤモンド名鑑> ミライカナイ (2019年2月1日発売)

◇ホームラン2019年3月号 第91回選抜高校野球大会総合展望号 (2019年2月8日発売) 廣済堂出版

◇第91回 選抜高校野球大会完全ガイド 2019年 2/27号 週刊ベースボール別冊 (2019年2月5日発売) ベースボールマガジン社

◇ホームラン 2019年1月号 (2018年12月03日発売) 廣済堂出版

◇報知高校野球 2019年1月号 (2018年11月26日発売) 報知新聞社

-2019春センバツ甲子園・第91回大会, コラム
-, , , , , , ,

Copyright© ヤマらぼ , 2019 AllRights Reserved Powered by micata2.