2021春センバツ甲子園・第93回大会 コラム

2021選抜高校野球 健大高崎・大阪桐蔭・仙台育英など出場校32校決定!

投稿日:2021年1月28日 更新日:

第90回選抜大会 甲子園 出場校決定 注目選手 

令和3年、昨年中止となったため令和初めてのセンバツ甲子園となる第93回選抜高校野球大会(3月13日から13日間/阪神甲子園球場)の出場校32校が決まりました。

1月29日にを決める選考委員会が行われ、関東大会を制した健大高崎(群馬)、一昨年の明治神宮大会の覇者中京大中京(愛知)の連続出場、近畿地区からは智辯学園(奈良)、大阪桐蔭(大阪)などが順当に選出されました。

久し振りの出場となった北信越王者の敦賀気比(福井)、公立校で九州王者となった大崎(長崎)など楽しみな顔ぶれとなっています。

 

◾️2年連続出場が11校! 縦ジマの東海大も3校出場

今大会は昨年選抜大会中止の雪辱を果たすべく、2年連続校が多かったように思います。なんと東海大相模(神奈川)仙台育英(宮城)天理(奈良)など11校が2年連続、3年連続は明豊(大分)でした。いずれも優勝を狙う実力校です。

そして東海大学系列の附属高校(厳密には直系附属とか提携校とかあるらしい)が3校選出されました。東海大相模(神奈川)東海大菅生(東京)東海大甲府(山梨)、いずれも関東・東京地区からの出場、縦ジマ、ストライプの活躍が期待できますね。

 

◾️21世紀枠は八戸西など4校が決定!

21世紀枠には、八戸西(青森)三島南(静岡)東播磨(兵庫)具志川(沖縄)の4校が選出されました。4校すべてが初出場校です。

21世紀枠を除く初出場は関東ベスト4の専大松戸(千葉)など5校でした。

 

■激戦区、関東・東京は東海大相模に、日大三は涙

激戦の関東・東京地区6校目は、東海大相模(神奈川)が選ばれました。関東地区は準々決勝で敗れていますが、激戦区神奈川を制して強豪.横浜をも寄せ付けずの覇者はやはり全国でその姿、活躍を見たいですね。楽しみです。

しかし、神奈川勢は最近なかなか関東地区では優勝できませんが、関東6枠での選出は多いような気がします。

 

■甲子園地元から神戸国際大付と東播磨の2校出場

近畿地区は近畿ベスト8からの残り2枠の争いが激戦でしたが、近畿王者となった智辯学園に奈良県大会で勝ち優勝した実績が買われ天理(奈良)が、戦績と地域性で神戸国際大付(兵庫)が選出されました。

兵庫県は東播磨(兵庫)も21世紀枠で選出され、甲子園地元の2校が出場する結果となりました。東播磨はNHKアナウンスコンクールに出場するほど有名、甲子園でのアナウンスも担当される実力校、野球でも見せてくれますね。

 

では、32校を紹介していきます。

ヤマさんが予想的中率は以下のとおり。『大予想はこちら』↓

🎯 一般枠  :27/28校
🎯 21世紀枠: 2/ 4校

出場校には昨秋の大会戦績を記載しました。明治神宮大会は中止のため、記載がありません。

スポンサーリンク

 

出場校32校の紹介

■一般枠(明治神宮枠含む)

校名 都道府県 出場回数 2020秋季
全国・地区大会の戦績
2020秋季
都道府県大会
北海
北海道 10年ぶり
10回目
-
※《明治神宮大会》中止
《北海道大会》優勝
○決勝 1-0 旭川実
○準決勝 6-0 知内
○準々決勝 10-0 札幌日大
○2回戦 7-1 旭川大
仙台育英 東北
(宮城)
2年連続
14回目
《東北大会》優勝
○決勝 18-1 柴田
○準決勝 1-0 花巻東
○準々決勝 11-2 羽黒
○2回戦 7-0 湯沢翔北
《宮城県大会》優勝
○決勝 3-0 東北
○準決勝 12-2 柴田
○準々決勝 9-0 東陵
○3回戦 10-0 仙台城南
○2回戦 11-4 古川工業
柴田 東北
(宮城)
初出場 《東北大会》準優勝
●決勝 1-18 仙台育英
○準決勝 6-0 日大山形
○準々決勝 15-10 東日大昌平
○2回戦 6-2 八戸学院光星
○1回戦 7-2 学法石川
《山形県大会》第3位
○3位決定戦 8-4 古川学園
●準決勝 2-12 仙台育英
○準々決勝 6-1 仙台第一
○3回戦 7-1 聖和学園
○2回戦 7-2 東北学院榴ケ岡
○1回戦 7-0 白石
健大高崎 関東・東京
(群馬)
2年連続5回目 《関東大会》優勝
○決勝 9-7 常総学院
○準決勝 9-2 専大松戸
○準々決勝 8-1 国学院栃木
○2回戦 1-6 日本航空
《群馬大会》優勝
○決勝 5-0 前橋商
○準決勝 12-3 館林
○準々決勝 10-7 前橋育英
○3回戦 8-6 高崎商業
○2回戦 7-0 桐生市商
○1回戦 15-0 吉井
常総学院 関東・東京
(茨城)
5年ぶり10回目 《関東大会》準優勝
●決勝 7-9 健大高崎
○準決勝 10-0 東海大甲府
○準々決勝 9-1 木更津総合
○2回戦 0-9 前橋商
《茨城県大会》準優勝
●決勝 3-4 鹿島学園
○準決勝 5-2 藤代
○準々決勝 9-2 石岡一
○2回戦 1-0 つくば秀英
○1回戦 7-2 茨城キリスト
東海大甲府 関東・東京
(山梨)
5年ぶり
6回目
《関東大会》ベスト4
●準決勝 0-10 常総学院
○準々決勝 2-1 東海大相模
○2回戦 8-1 細田学園
《山梨県大会》優勝
○決勝 10-2 駿台甲府
○準決勝 7-3 韮崎
○準々決勝 6-3 甲府工業
○3回戦 11-1 日大明誠
○2回戦 9-2 甲府第一
専大松戸 関東・東京
(千葉)
初出場 《関東大会》ベスト4
●準決勝 2-9 健大高崎
○準々決勝 6-0 鎌倉学園
○2回戦 8-0 鹿島学園
《千葉県大会》第3位
○3位決定戦 9-1 千葉英和
●準決勝 3-6 東京学館
○準々決勝 7-6 千葉学芸
○3回戦 8-0 幕張総合
○2回戦 7-0 長狭
○1回戦 1-0 市立千葉
東海大菅生  関東・東京
(東京)
6年ぶり
4回目
- 《東京都大会》優勝
○決勝 6-1 日大三
○準決勝 7-5 関東一
○準々決勝 5-1 日大二
○3回戦 10-2 桜美林
○2回戦 10-0 目黒日大
○1回戦 15-1 本郷
東海大相模 関東・東京
(神奈川)
2年連続
12回目
《関東大会》ベスト8
●準々決勝 1-2 東海大甲府
○2回戦 7-0 石橋
《神奈川県大会》優勝
○決勝 8-2 鎌倉学園
○準決勝 9-1 横浜
○準々決勝 6-0 横浜商業
○3回戦 13-4 立花学園
○2回戦 10-2 座間
中京大中京 東海
(愛知)
2年連続32回目 《東海大会》優勝
○決勝 7-6 県岐阜商
○準決勝 7-0 三重
○準々決勝 7-0 海星
《愛知県大会》優勝
○決勝 7-1 東邦
○準決勝 8-4 至学館
○準々決勝 9-2 誉
○2回戦 8-1 愛知産業大三河
○1回戦 8-1 名古屋国際
県岐阜商 東海
(岐阜)
2年連続30回目 《東海大会》準優勝
●決勝 6-7 中京大中京
○準決勝 6-0 岐阜第一
○準々決勝 7-0 東邦
《岐阜県大会》優勝
○決勝 3-2 大垣商
○準決勝 5-4 中京
○準々決勝 6-1 麗澤瑞浪
○4回戦 7-3 市岐阜商
○3回戦 7-0 土岐商
敦賀気比 北信越
(福井)
5年ぶり8回目 《北信越大会》優勝
○決勝 16-5 上田西
○準決勝 5-4 関根学園
○準々決勝 7-4 新潟明訓
○2回戦 5-0 富山北部・水橋
《石川県大会》優勝
○決勝 12-5 福井商
○準決勝 10-3 北陸
○準々決勝 8-2 金津
○2回戦 10-1 啓新
○1回戦 2-0 坂井
上田西 北信越
(長野)
初出場 《北信越大会》準優勝
●決勝 5-16 敦賀気比
○準決勝 5-4 星稜
○準々決勝 10-3 日本航空石川
○2回戦 10-1 福井商
《長野県大会》準優勝
●決勝 9-16 佐久長聖
○準決勝 5-2 松商学園
○準々決勝 6-0 飯田OIDE長姫
○1回戦 11-3 長野
智辯学園 近畿
(奈良)
2年連続14回目 《近畿大会》優勝
○決勝 7-3 大阪桐蔭
○準決勝 4-1 市和歌山
○準々決勝 8-3 龍谷大平安
○1回戦 9-8 滋賀学園
《奈良県大会》準優勝
●決勝 2-8 天理
○準決勝 3-1 奈良大付
○準々決勝 10-0 高田
○3回戦 12-2 平城
○2回戦 5-3 郡山
大阪桐蔭 近畿
(大阪)
2年連続12回目 《近畿大会》準優勝
●決勝 3-7 智弁学園
○準決勝 12-5 京都国際
○準々決勝 11-4 天理
○1回戦 8-0 長田
《大阪府大会》優勝
○決勝 8-1 東海大仰星
○準決勝 8-3 履正社
○準々決勝 15-1 興国
○5回戦 8-1 箕面学園
○4回戦 24-0 千里
○3回戦 10-0 近大付
○2回戦 8-1 渋谷
市立和歌山 近畿
(和歌山)
2年ぶり7回目 《近畿大会》ベスト4
●準決勝 1-4 智弁学園
○準々決勝 2-0 智弁和歌山
○1回戦 2-1 東播磨
《和歌山県大会》優勝
○決勝 8-2 和歌山東
○準決勝 5-4 智弁和歌山
○準々決勝 11-2 和歌山南陵
京都国際
近畿
(京都)
初出場 《近畿大会》ベスト4
●準決勝 5-12 大阪桐蔭
○準々決勝 6-5 神戸国際大付
○1回戦 4-3 和歌山東
《奈良県大会》第3位
○3位決定戦 3-2 東山
●準決勝 1-3 龍谷大平安
○準々決勝 11-0 京都外大西
○1回戦 4-0 洛東
天理
近畿
(奈良)
2年連続25回目 《近畿大会》ベスト8
●準々決勝 4-11 大阪桐蔭
○1回戦 2-1 乙訓
《奈良県大会》優勝
○決勝 8-2 智弁学園
○準決勝 7 - 0 畝傍
○準々決勝 11-6 御所実
○3回戦 9-0 橿原
○2回戦 7-0 法隆寺国際
神戸国際大付 近畿
(兵庫)
4年ぶり5回目 《近畿大会》ベスト8
●準々決勝 5-6 京都国際
○1回戦 5-2 近江
《兵庫県大会》優勝
○決勝 2-0 東播磨
○準決勝 10-0 村野工
○準々決勝 6-1 神戸弘陵
○3回戦 4-2 社
○2回戦 2-1 神戸第一
広島新庄
中国・四国
(広島)
2年連続3回目 《中国大会》優勝
○決勝 3-2 下関国際
○準決勝 4-3 鳥取城北
○準々決勝 3-2 桜ケ丘
○1回戦 10-0 鳥取西
《広島県大会》優勝
○決勝 1-0 盈進
○準決勝 8-1 西条農
○準々決勝 9-2 広陵
○2回戦 9-2 呉
○1回戦 5-1 崇徳
下関国際 中国・四国
(山口)
3年ぶり
2回目
《中国大会》準優勝
●決勝 2-3 広島新庄
○準決勝 12-0 米子東
○準々決勝 5-1 岡山学芸館
○1回戦 8-1 西条農
《山口県大会》準優勝
●決勝 3-5 桜ケ丘
○準決勝 8-6 宇部鴻城
○準々決勝 8-5 柳井学園
○3回戦 7-1 山口県鴻城
○2回戦 5-2 長門
○1回戦 8-5 宇部商
明徳義塾
中国・四国
(高知)
2年連続20回目 《四国大会》優勝
○決勝 5-1 聖カタリナ学園
○準決勝 9-2 鳴門
○2回戦 5-0 英明
《高知県大会》優勝
○決勝再試合 6-0 高知
○決勝 1-1 高知
○準決勝 9-0 高知中央
○準々決勝 10-0 中村
○2回戦 6-0 高知商
聖カタリナ学園 中国・四国
(愛媛)
初出場 《四国大会》準優勝
●決勝 1-5 明徳義塾
○準決勝 3-2 小松
○2回戦 4-1 高松商
《香川県大会》優勝
○決勝 11-1 松山城南
○準決勝 6-1 小松
○準々決勝 12-0 吉田
○1回戦 5-1 今治西
鳥取城北 中国・四国
(鳥取)
2年連続3回目 《中国大会》ベスト4
●準決勝 3-4 広島新庄
○準々決勝 7-4 宇部鴻城
○1回戦 7-4 浜田
《鳥取県大会》準優勝
●決勝 10-11 米子東
○準決勝 3-2 境
○準々決勝 10-0 倉吉東
○2回戦 10-1 倉吉北
大崎
九州
(長崎)
初出場 《九州大会》優勝
○決勝 5-1 福岡大大濠
○準決勝 3-2 明豊
○準々決勝 3-2 延岡学園
○1回戦 9-2 開新
《長崎県大会》優勝
○決勝 7-3 長崎日大
○準決勝 6-0 長崎西
○準々決勝 9-2 瓊浦
○3回戦 12-4 西海学園
○2回戦 6-2 島原
福岡大大濠 九州
(福岡)
4年ぶり
5回目
《九州大会》準優勝
●決勝 1-5 大崎
○準決勝 2-0 宮崎商
○準々決勝 3-0 具志川商
○1回戦 3-1 大分商
《福岡県大会》優勝
○決勝 4-3 九州国際大付
○準決勝 8-2 北筑
○準々決勝 7-3 自由ケ丘
○5回戦 8-6 祐誠
○4回戦 12-3 福岡工
○3回戦 17-0 太宰府
○2回戦 26-2 浮羽工
明豊 九州
(大分)
3年連続5回目 《九州大会》ベスト4
●準決勝 2-3 大崎
○準々決勝 6-4 神村学園
○1回戦 4-1 九州国際大付
《大分県大会》優勝
○決勝 20-0 大分商
○準決勝 10-1 藤蔭
○準々決勝 13-2 大分舞鶴
○3回戦 9-1 安心院・日田
○2回戦 9-2 大分工
宮崎商
九州
(宮崎)
52年ぶり
3回目
《九州大会》ベスト4
●準決勝 0-2 福岡大大濠
○準々決勝 9-3 東明館
○1回戦 8-1 長崎日大
《長崎県大会》優勝
○決勝 14-9 延岡学園
○準決勝 8-6 宮崎日大
○準々決勝 18-0 都城工
○3回戦 8-0 宮崎第一
○2回戦 1-0 小林西
○1回戦 8-0 富島

■21世紀枠

校名 都道府県 出場回数 2019秋季
全国・地区大会の戦績
2019秋季
都道府県大会
八戸西
(県立)
21世紀枠
(東北・青森)
初出場 《東北大会》ベスト8
●準々決勝 1-2 花巻東
○2回戦 10-3 福島商
《福島県大会》3位
○3位決定戦 4-3 東日本国際大昌平
●準決勝 6-7 福島成蹊
○準々決勝 5-1 須賀川
○2回戦 3-2 福島東
三島南
(県立)
21世紀枠
(東海・静岡)
初出場 - 《静岡県大会》第4位
●3位決定戦 2-5 加藤学園
●準決勝 1-9 常葉大菊川
○準々決勝 3-1 静岡
○2回戦 4-2 浜名
東播磨
(県立)
21世紀枠
(近畿・兵庫)
初出場 《近畿大会》出場
●1回戦 1-2 市和歌山
《兵庫県大会》準優勝
●決勝 0-2 神戸国際大付
○準決勝 7-0 長田
○準々決勝 1-0 育英
○3回戦 2-1 市尼崎
○2回戦 10-6 柏原
○1回戦 3-1 加古川西
具志川商
(県立)
21世紀枠
(九州・沖縄)
初出場 《九州大会》ベスト8
●準々決勝 0-3 福岡大大濠
○1回戦 4-2 東海大熊本星翔
《沖縄県大会》準優勝
●決勝 0-8 沖縄尚学
○準決勝 3-2 興南
○準々決勝 8-3 宮古
○3回戦 11-4 美来工科
○2回戦 9-2 八重山商工・宮古工・宮古総合実
○1回戦 7-4 名護商工

スポンサーリンク

 

補欠

▽北海道
旭川実(北海道、準優勝)
知内(北海道、ベスト4)

▽東北
花巻東(岩手、東北ベスト4)
日大山形(東北大会4強)

▽関東
国学院栃木(栃木、関東ベスト8)
鎌倉学園(神奈川、関東ベスト8)

▽東京
日大三(東京、準優勝)
二松学舎大付(東京、ベスト4)

▽東海
岐阜第一(岐阜、東海ベスト4)
三重(三重、東海ベスト4)

▽北信越
星稜(石川、北信越ベスト4)
関根学園(新潟、北信越ベスト4)

▽近畿
智弁和歌山(和歌山、近畿ベスト8)
龍谷大平安(京都、近畿ベスト8)

▽中国
米子東(鳥取、中国四国ベスト4)
桜ケ丘(山口、中国四国ベスト8)

▽四国
小松(愛媛、中国四国ベスト4)
鳴門(徳島、中国四国ベスト4)

▽九州
神村学園(鹿児島、九州ベスト8)
延岡学園(宮崎、九州ベスト8)

▽21世紀枠
富山北部・水橋(富山、北信越出場)
知内(北海道、ベスト4)

2021年センバツ 第93回選抜高校野球大会出場校の大予想

2020秋の県大会からヤマらぼが大予想しました。以下のリンクからどうぞ。

■2021選抜・センバツ出場校予想【北海道・東北・関東・東京】編

■2021選抜・センバツ出場校予想【東海・北信越】編

■2021選抜・センバツ出場校予想【近畿・中国・四国・九州】編

2018夏の甲子園 慶應義塾vs高知商

2021年センバツの気になる雑誌紹介

2020秋の県大会から地区大会の成績、さらには選抜甲子園出場校まで大予想されています。注目選手の情報も満載。
選抜大会特集号も発売されます。片手にとってみてください。

◇センバツ2021 第93回選抜高校野球大会公式ガイドブック サンデー毎日増刊

◇センバツ 2021 第93回選抜高校野球大会完全ガイド ベースボール・マガジン社

◇ホームラン2021年3月号 第93回選抜高校野球大会総合展望号 廣済堂出版

◇報知高校野球 2021年 1月号 報知新聞社

◇ホームラン2021年 1月号 廣済堂出版

スポンサーリンク

-2021春センバツ甲子園・第93回大会, コラム
-, , , , , ,

Copyright© ヤマらぼ , 2021 AllRights Reserved Powered by micata2.