2018春センバツ甲子園第90回記念大会 コラム

2018選抜高校野球 組合せ決定! 注目カードは?

投稿日:2018年3月16日 更新日:

第90回記念選抜高校野球大会の組合せ抽選会が今日16日、毎日新聞大阪本社で行われました。
今大会は記念大会のため通常の32校より4校多い、36校が出場する大会となり、第7日までの日程で全ての出場校が顔を見せます。決勝は第12日目、4月4日予定(準々決勝の後、予備日が入ります)。

開会式の選手宣誓は、瀬戸内(広島)の新保利於(しんぽりお)主将が引き当てました。

優勝候補の明徳義塾(高知)、大阪桐蔭(大阪)の初戦、また、各ゾーンについて顔ぶれをみてみます(トーナメント表の上からABCDゾーン(4つの櫓)として説明)。

トーナメント表はこちら(毎日新聞×MBS)。

スポンサーリンク

各ブロックの見どころ

まずは昨秋の明治神宮大会を制した明徳義塾(高知)が入った<Aゾーン>
明徳義塾は第3日第1試合で、関東王者の中央学院(千葉)と対戦することとなりました。昨秋の明治神宮大会2回戦と同じカード(明徳義塾が5対3で勝利)となり、投打二刀流の大谷拓海選手(3年、学年は新学年です)を擁する中央学院の雪辱なるか、注目の初戦カードです。明徳義塾の右腕エース.市川悠太投手とバッター大谷拓海選手の対戦が楽しみです。

また、明徳義塾ゾーンには怪我から3月の練習試合で順調な回復を見せてくれている本格派右腕の斎藤礼二投手(3年)を擁し、チーム本塁打数1位(今大会出場校36校中)の打撃もある東海大相模(神奈川)、昨秋東海地区の覇者・明治神宮大会ベスト4の静岡(静岡)、北信越の覇者・日本航空石川(石川)、チーム打率1位の聖光学院(福島)など強豪勢が揃った激戦ゾーンとなりました。個人的にはデータ野球を目指す膳所(ぜぜ、滋賀)が日本航空石川にどう立ち向かうか期待する。

 

史上3校目の大会連覇を狙う注目の大阪桐蔭(大阪)<Cゾーン>
大阪桐蔭は第4日第2試合、21世紀枠で初出場する伊万里(佐賀)との対戦となりました。大阪桐蔭は実力、人気とも兼ね備えるタレント揃い、右腕エースの柿木蓮投手(3年)、長身左腕の横川凱投手(3年)、二刀流に足らず三刀流目指す根尾昂選手(3年)、昨年U-18ワールドカップ日本代表の藤原恭大選手(3年)がプロ野球ドラフト候補の注目選手です。“古伊万里など陶器で有名”な伊万里、胸を借りるつもりで思いっきり挑戦、ぶつかってほしいです。

このゾーンにも、公式戦・練習試合の勝率1位の東邦(愛知)花巻東(岩手)の強豪校が並びます。その両校が初戦で戦い、東邦は甲子園勝利数55勝の中京大中京(愛知)まであと4勝と意気込む注目カードです。関東勢からも関東大会準優勝の明秀日立(茨城)、ベスト4の慶應義塾(神奈川)がおり、大阪桐蔭を破って何とかベスト4へ、ゾーン突破したいところです。

 

その他、<Bゾーン>には、近畿地区で大阪桐蔭に対抗するNo2、平田龍輝選手(3年)率いる強力打線の智辯和歌山(和歌山)と、昨秋の明治神宮大会準優勝、注目左腕の川原陸(3年)擁する昨秋九州地区の覇者創成館(長崎)が引っ張ります。智辯和歌山と智辯学園(奈良)の兄弟対決が実現するかも楽しみの一つ。

最後の<Dゾーン>は、21世紀枠の由利工(秋田)松山聖陵(愛媛)富島(宮崎)おかやま山陽(岡山)乙訓(京都)と初出場5校が集まるフレッシュな顔ぶれとなりました。おかやま山陽は初出場ながらも昨秋の中国地区覇者が、公立校で近畿地区ベスト4の実力校.乙訓と初戦で顔合わせとなり、なかなか面白い組み合わせです。その初出場校が、日大三(東京)星稜(石川)に挑む形になると予想します。

『出場36校の紹介(秋季大会戦績)・注目選手』はこちらをご覧下さい。

 

神奈川勢、21世紀校の対戦

■神奈川県出場校の組合せ

東海大相模は第5日第1試合、第1日第1試合開幕試合の東筑(福岡)-聖光学院(福島)の勝者と対戦。

東筑は20年ぶり3回目の出場、九州地区ベスト4の成績。九州大会では興南、神村学園に勝利する実力校。仰木彬さん(元オリックス監督)や高倉健さん(俳優)をOBとする県立進学校です。聖光学院は、歳内宏明(阪神投手)を擁して甲子園を賑わせ、最近では甲子園常連校となっており、手ごわい相手です。

2回戦 :第5日 第1試合  9:00 vs 東筑(福岡)/聖光学院(福島)の勝者
3回戦 :第7日 第3試合 14:00 vs 静岡(静岡)/駒大苫小牧(北海道)の勝者
準々決勝:第10日 第3試合 8:30 vs 日本航空石川(石川)/膳所(滋賀)/明徳義塾(高知)/中央学院(千葉)の勝者 <Aゾーン>

 

慶應義塾は第6日第1試合、滋賀県から出場する3校のひとつ、彦根東(滋賀)との対戦。

彦根東は9年ぶり4回目の出場、昨秋は滋賀県3位、近畿大会ベスト8の戦績。昨年夏には滋賀県代表として甲子園出場、1勝1敗(2回戦青森山田に敗れる)、選手の経験値では一歩リードかもしれません。昨夏のセンター前ヒットで一塁ベースカバーに捕手が入りオーバーランする打者をセンターからの一塁送球で刺す頭脳プレーは目新しい(実際にはアウトにならなかったが)。

お互いに9年ぶりの出場、学校創立が古く、文武両道の進学校(慶應義塾1858年、彦根東1876年創立)、甲子園1勝を狙う引き締まったいい試合が期待できます。

いずれにしても2年ぶりの神奈川県勢の選抜出場、是非この2校には神奈川野球のレベルの高さを見せつけてほしいですし、昨年の大阪対決にならい神奈川県勢同士の決勝対決になることを願います。両校、頑張って下さい。

2回戦 :第6日 第1試合  9:00 vs 彦根東(滋賀)
3回戦 :第9日 第2試合 11:00 vs 花巻東(岩手)/東邦(愛知)の勝者
準々決勝:第10日 第3試合 8:30 vs 明秀日立(茨城)/瀬戸内(広島)/高知(高知)/大阪桐蔭(大阪)の勝者 <Cゾーン>

◇東海大相模、慶應義塾のベンチ入りメンバーはこちら。

 

■21世紀枠出場校

21世紀枠で出場する由利工(秋田)は日大三(東京)、膳所(ぜぜ、滋賀)は日本航空石川(石川)、伊万里(佐賀)は大阪桐蔭(大阪)と戦う。3校ともいきなりの強豪校との対戦となりました。

 

選抜高校野球を10倍くらいは楽しく観戦

選抜高校野球を10倍くらいは楽しく観戦するためのデータをかき集めています。どうぞご覧ください。

★10倍楽しむ観戦術   <知っておきたい記録>

★10倍楽しむ観戦術   <攻撃力>

★10倍楽しむ観戦術   <投手力>

★10倍楽しむ観戦術   <個人投手力>

スポンサーリンク

 

試合日程

◇第1日 3月23日(金)
10:30~ 第1試合(1回戦) 東筑(九州/福岡) vs 聖光学院(東北/福島)
13:00~ 第2試合(1回戦) 英明(四国/香川) vs 国学院栃木(関東/栃木)
15:30~ 第3試合(1回戦) 明秀日立(関東/茨城) vs 瀬戸内(中国/広島)

◇第2日 3月24日(土)
9:00~ 第1試合(1回戦) 由利工(21世紀枠/秋田) vs 日大三(東京)
11:30~ 第2試合(2回戦) 静岡(東海/静岡) vs 駒大苫小牧(北海道)
14:00~ 第3試合(2回戦) 日本航空石川(北信越/石川) vs 膳所(21世紀枠/滋賀)

◇第3日 3月25日(日)
9:00~ 第1試合(2回戦) 明徳義塾(四国/高知) vs 中央学院(関東/千葉)
11:30~ 第2試合(2回戦) 富山商(北信越/富山) vs 智弁和歌山(近畿/和歌山)
14:00~ 第3試合(2回戦) 智弁学園(近畿/奈良) vs 日大山形(東北/山形)

◇第4日 3月26日(月)
9:00~ 第1試合(2回戦) 下関国際(中国/山口) vs 創成館(九州/長崎)
11:30~ 第2試合(2回戦) 大阪桐蔭(近畿/大阪) vs 伊万里(21世紀枠/佐賀)
14:00~ 第3試合(2回戦) 花巻東(東北/岩手) vs 東邦(東海/愛知)

◇第5日 3月27日(火)
9:00~ 第1試合(2回戦) 第1日第1試合勝者 vs 東海大相模(関東/神奈川)
11:30~ 第2試合(2回戦) 第1日第2試合勝者 vs 延岡学園(九州/宮崎)
14:00~ 第3試合(2回戦) 第1日第3試合勝者 vs 高知(四国/高知)

◇第6日 3月28日(水)
9:00~ 第1試合(2回戦) 彦根東(近畿/滋賀) vs 慶應義塾(関東/神奈川)
11:30~ 第2試合(2回戦) 乙訓(近畿/京都) vs おかやま山陽(中国/岡山)
14:00~ 第3試合(2回戦) 松山聖陵(四国/愛媛) vs 近江(近畿/滋賀)

◇第7日 3月29日(木)
9:00~ 第1試合(2回戦) 星稜(北信越/石川) vs 富島(九州/宮崎)
11:30~ 第2試合(2回戦) 第2日第1試合勝者 vs 三重(東海/三重)
14:00~ 第3試合(3回戦) --- vs --- 決定次第更新します

◇第8日 3月30日(金)
9:00~ 第1試合(3回戦) --- vs ---
11:30~ 第2試合(3回戦) --- vs ---
14:00~ 第3試合(3回戦) --- vs ---

◇第9日 3月31日(土)
8:30~ 第1試合(3回戦) --- vs ---
11:00~ 第2試合(3回戦) --- vs ---
13:30~ 第3試合(3回戦) --- vs ---
16:00~ 第4試合(3回戦) --- vs ---

◇第10日 4月1日(日)
8:30~ 第1試合(準々決勝) --- vs ---
11:00~ 第2試合(準々決勝) --- vs ---
13:30~ 第3試合(準々決勝) --- vs ---
16:00~ 第4試合(準々決勝) --- vs ---

◇第11日 4月3日(火)
11:00~ 第1試合(準決勝) --- vs ---
13:30~ 第2試合(準決勝) --- vs ---

◇第12日 4月4日(水)
12:30~ 第1試合(決勝) --- vs ---

 

■試合開始予定

・1日3試合の日程
第1試合 9:00開始
第2試合 11:30開始
第3試合 14:00開始

・1日4試合の日程
(第9日目、10日目(準々決勝))
第1試合 8:30開始
第2試合 11:00開始
第3試合 13:30開始
第4試合 16:00開始

※なお、準決勝、決勝は上記の通り。

スポンサーリンク

「センバツ甲子園情報」を紹介する雑誌です。
毎日新聞社からの公式ガイドブックも販売されました。

センバツ2018 第90回記念選抜高校野球大会公式ガイドブック
(サンデー毎日増刊)  ¥780

高校野球 2018年 03 月号 ¥870

センバツ 2018 第90回選抜高校野球大会完全ガイド
(週刊ベースボール別冊春季号) ¥960

-2018春センバツ甲子園第90回記念大会, コラム
-, , , , , ,

Copyright© ヤマらぼ , 2018 AllRights Reserved Powered by micata2.